Repertoire



1  Konzert


 

J. S. Bach Brandenburgische Konzerte, Orchestersuiten, Violinkonzerte, Cembalokonzerte, Oboenkonzerte, h-moll-Messe, Passionen, Kantaten, Motetten
L. v. Beethoven 1., 3., 5., 7. Symphonie, 2., 3., 4. Klavierkonzert, Violinkonzert, "Christus am Ölberge", Ouvertüren zu "Egmont", "Coriolan", "Fidelio", "Leonore III", "Die Geschöpfe des Prometheus", "Weihe des Hauses"
G. Bizet Symphonie C-Dur, L'Arlésienne-Suiten
B. Blacher Concertante Musik, op. 10
J. Brahms 1. + 3. Symphonie, Violinkonzert, 1. Klavierkonzert, Ungarische Tänze, "Ein deutsches Requiem", Alt-Rhapsodie
M. Bruch 1. Violinkonzert
E. Chabrier Espana
F. Chopin 1. + 2. Klavierkonzert
C. Debussy "Prélude à l'après-midi d'un Faune"
A. Dvorak 9. Symphonie, Cello-Konzert, slawische Tänze, "Stabat Mater"
P. Dukas Der Zauberlehrling
M. de Falla "El sombrero de tres picos"-Suiten, Ausschnitte aus: "El amor brujo"
G. Fauré Requiem
F. Fétis "Fantaisie symphonique" für Orgel und Orchester
A. Fritzsch "Der Planet der Drachen"
G. Gershwin "Ein Amerikaner in Paris", "Rhapsody in Blue"
M. I. Glinka Ouvertüre "Russlan und Ludmilla"
E. Grieg Peer-Gynt -Suiten Nr. 1+2
G. F. Händel Orgelkonzerte, Concerti grossi, "Feuerwerksmusik", "Wassermusik", "Messias"
J. Haydn Symphonien Nr. 45, 88, 92, 94, 100, 101, 103, 104, Cellokonzert C-Dur, Doppelkonzert F-Dur (Violine + Cembalo), "Die Schöpfung", "Die Jahreszeiten"
P. Hindemith Symphonische Metamorphosen, Viola-Konzert "Der Schwanendreher"
A. Honegger Pacific 231
F. Liszt "Les Préludes", 1. + 2. Klavierkonzert
F. Mendelssohn 1.- 5. Symphonie, Violinkonzert e-moll, Musik zum "Sommernachtstraum", "Die erste Walpurgisnacht", "Elias", 42.Psalm
W. A. Mozart Symphonien Nr.31, 35, 39, 40, 41, Violinkonzert Nr. 5, Klarinettenkonzert, Serenaden, Divertimenti, Freimaurermusik, "Requiem"
A. Pärt "Cantus" in memoriam Benjamin Britten
H. Pfitzner "Scherzo" für Orchester
F. Poulenc Konzert für Orgel, Streicher und Pauken, Gloria G-Dur
S. Prokofiev "Symphonie classique", "Peter und der Wolf"
G. Puccini Messa di Gloria
M. Ravel Klavierkonzert G-Dur, Boléro, "Pavane pour une infante défune"
S. Rachmaninow 2. Klavierkonzert
G. Rossini Ouvertüren zu "Wilhelm Tell", "Die diebische Elster", "Die Italienerin in Algier", "Der Barbier von Sevilla"
C. Saint-Saëns "Der Karneval der Tiere"
F. Schubert 3., 5., 8. Symphonie
R. Schumann 3., 4. Symphonie, Klavierkonzert, Cellokonzert
J. Sibelius Violinkonzert
J. Strauß Walzer - Märsche - Polkas
I. Strawinsky "Der Feuervogel"-Suite (1945), Concerto in Es ("Dumbarton Oaks")
F. v. Suppé Ouvertüre "Dichter und Bauer"
G. Ph. Telemann Orchestersuiten, Solokonzerte
W. Thärichen Konzert für Pauken und Orchester
P. Tschaikowsky 4., 5., 6. Symphonie, 1., 2., 3. Klavierkonzert, Violinkonzert, Rokoko-Variationen, Streicherserenade, "Capriccio Italien", Ouvertüren "Romeo und Julia" + 1812, Auszüge aus "Schwanensee", "Nussknacker" und "Dornröschen"
G. Verdi Ouvertüren zu "Die Macht des Schicksals", "Luisa Miller", Messa da Requiem, Te Deum
A. Vivaldi "Die vier Jahreszeiten", diverse Instrumentalkonzerte
R. Wagner Ouvertüren und Auszüge aus "Der fliegende Holländer", "Tannhäuser", "Lohengrin", "Die Meistersinger von Nürnberg"
C. M. v. Weber Ouvertüren zu "Oberon", "Preziosa", "Peter Schmoll", "Aufforderung zum Tanz"

 

Zahlreiche Uraufführungen von Werken junger Komponisten
 

Diverse Operettenprogramme
P. Lincke / W. Kollo / E. Kálmán / F. Lehár / J. Offenbach / J. Strauß u.a.

 
Diverse Filmmusikprogramme
R. Adinsell / E. Bernstein / E. Morricone / H. Mancini / J. Williams / C. Chaplin u. a.

 
Diverse "Cross-over"-Programme
(Kombinationen von Big-Band/Rock-Band/Rhythmusgruppe mit Symphonieorchestern)
G. Gershwin / D. Ellington / J. A. Keller / C. Walden / N. Schwartz/ M. Suschke /
G. Fischer / F. Nimsgern / T. Klemm / N. Ramdohr u. a.

 
 

2  Musiktheater


 

H. Arlen "Der Zauberer von Oz"
L. v. Beethoven "Fidelio"
R. Benatzky „Im weißen Rössl“
L. Bernstein "West Side Story" , "Wonderful Town"
G. Bizet "Carmen"
G. Gershwin “Pardon My English“
P. Glass "Die Schöne und das Biest"
C. W. Gluck "Orpheus und Eurydike"
D. Goggin "Nonnsense"
J. Herman „Hello Dolly“
W. Hiller "Das Traumfresserchen"
E. Humperdinck “Hänsel und Gretel”
E. Kálmán "Die Csárdásfürstin", "Gräfin Mariza"
J. Kander "Cabaret"
E. Künneke "Der Vetter aus Dingsda"
F. Lehár "Die lustige Witwe", "Der Zarewitsch"
F. Loewe “My Fair Lady”
A. Lortzing "Der Wildschütz"
A. Menken "Der kleine Horrorladen", "Die Schöne und das Biest"
W. A. Mozart "Die Hochzeit des Figaro", "Die Entführung aus dem Serail", "Die Zauberflöte", "Don Giovanni", "Bastien und Bastienne"
J. Offenbach "Orpheus in der Unterwelt"
R. O’Brien “The Rocky Horror Show”
A. Piazzolla "Maria de Buenos Aires"
C. Porter "Kiss me, Kate"
G. Puccini "La Bohème", "Tosca"
H. Purcell "Dido und Aeneas"
F. Raymond "Maske in Blau"
G. Rossini "Der Türke in Italien"
M. Shaiman "Catch me, if you can"
S. Sondheim „Passion“
J. Strauß "Die Fledermaus", "Nacht in Venedig", „Der Zigeunerbaron“
G. Verdi "La Traviata", "Macbeth", "Falstaff"
A. Lloyd Webber "Evita"
C. M. v. Weber "Der Freischütz"
K. Weill "The Firebrand of Florence"

 
 

3  Produktionen am Friedrichstadt-Palast Berlin


 

Musikalische Leitung, Einstudierung und Dirigat

 
Dirigat

 
CD-Produktionen

 
 

4  Sonstige Produktionen (Auswahl)


 

Deutsches Filmorchester Babelsberg

 
Komische Oper Berlin

 
Berliner Symphoniker

 
RIAS Jugendorchester

 
Deutsches Symphonie Orchester Berlin/ Berliner Symphoniker/
„das sinfonie orchester berlin“

 
Robert Schumann Philharmonie Chemnitz / Theater Chemnitz

 
Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt

 

weiter zu "CD / DVD" ...